Partagez ce contenu à vos amis:

Le bambou a un Pouvoir Calorifique Supérieur meilleur que la plupart des résidus d’agriculture

Le bambou a un grand potentiel pour être utilisé en tant qu’alternative aux combustibles fossiles (Voir tableau 1). Il peut être traité de plusieurs manières (conversion thermique ou biochimique) pour produire différents produits énergétiques : pellets, charbon de bois, gaz et biocarburants. Ces produits pourraient permettre de remplacer les combustibles fossiles existants.

Le bambou possède des caractéristiques intéressantes, telles qu’une teneur en cendres et un indice d’alcali faibles. Par ailleurs, son Pouvoir Calorifique Supérieur (PCS) est supérieur à celui de la plupart des résidus d’agriculture (Voir Tableau 2) (Le, T. M. A., 2014).

Tableau 1: Caractéristiques du bambou en tant que combustible. Source: Le, T. M. A., 2014

Espèce du bambouHumidité (%)Taux de cendre (%)Matières volatiles (%)Carbone fixe (%)Pouvoir calorifique supérieur (kJ/kg)
Bambusa deecheyama14.303.7063.1018.9015.700
Dendrocalamus asper5.802.7071.7019.8017.585
Phyllostachys nigra13.620.4172.2713.719.27
Phylotachys bambosoides9.540.5375.5514.3819.49
Phyllostachys bissetii21.970.964.9912.1419.51

La biomasse de bambou pour la production d’énergie par rapport à d’autres cultures

maispaille de rizBagasse_in_Hainan_-_02.jpg

La biomasse de bambou a un pouvoir calorifique plus élevé que les autres types de biomasse. De plus, son faible taux d’humidité constitue un avantage significatif puisqu’il faudra alors dépenser moins d’énergie pour le séchage. Le tableau ci-après met en évidence les différentes caractéristiques de certains types de biomasse par rapport au bambou:

Tableau 2: Propriétés de certaines matières premières pour la biomasse Source: (Le, T. M. A., 2014)

Type de biomasseHumidité (%)Taux de cendres (%)Matière volatile (%)Carbone fixe (%)Pouvoir calorifique supérieur
Balle de riz12.0512.7356.9818.8814.638
Paille de riz10.1210.4260.8718.8013.275
Bagasse50.761.7541.995.869.664
Epi de maïs40.110.9545.5513.6811.198
Tige de maïs41.693.8046.988.1411.634
Bamboo (Bambusa Deecheyama)14.303.7063.1018.9015.700
Bamboo (Dendrocalamus asper)5.802.7071.7019.8017.585

Les pellets de bambou

Les pellets de bambou sont une source d’énergie fiable, économique et respectueuse de l’environnement pour les systèmes de chauffage domestique.

Dans un premier temps, une machine broie le bambou en petites particules qui s’apparentent à de la sciure de bois.

Cette sciure de bois est ensuite compactée à forte pression. Pendant le processus de pressage, la température des pellets de bambou augmente, ce qui provoque la gélification de la lignine dans le bambou et permet donc l’obtention de pellets compacts.

Ensuite, on laisse sécher les pellets en réduisant la teneur en humidité à moins de 10%. Les granulés de bambou ont une faible teneur en cendres lorsqu’ils sont comprimés et séchés à moins de 10% d’humidité.

pelletsSource: Gemco Energie, http://www.pelletmillsolution.com/biomass-materials/Bamboo-Pellet-Production-Equipment.html 

Voici la liste des équipements généralement nécessaires dans une chaîne de production de granulés de bambou:

  • Une armoire électrique pour contrôler les équipements de toute la chaîne de production
  • Un broyeur à marteaux pour broyer les matériaux en une taille appropriée pour leur granulation
  • Un séchoir pour diminuer le taux d’humidité
  • Une machine à pellets pour transformer les matériaux en pellets
  • Un refroidisseur pour refroidir les granulés chauds et les durcir
  • Une machine à emballer les granulés

 

Références bibliographiques:

Gemco Energy. Bamboo Pellets: Green Treasure Made by a Pellet Mill [En ligne] Consulté le 10/11/2019. 

Le, T. M. A. (2014). Overview of bamboo biomass for energy production. [En ligne] Consulté le 22/07/2019.


Partagez ce contenu à vos amis: